上海普陀律师网
核心业务: 房产纠纷 |婚姻家庭| 交通事故 | 债权债务 | 合同纠纷 | 建筑工程 | 公司股权 | 刑事辩护 | 法律顾问
联系方式
  • 免费咨询热线
  • 135-6412-3557
  • 地址:上海普陀区中山北路2438号中瑞商务大厦5D(地铁3、4、7号线镇坪路站下3号口出来左转直行约5分钟)
您现在的位置:婚姻家庭 > 正文

分居五年了男的不肯离怎么办 分居五年能判离婚吗

来源:上海律师网 作者:崔萍律师网时间:

 

分居五年法院能判离婚吗

在我国《婚姻法》下,最常见的是双方同意,到民政局联合申请离婚,如果分居五年是可以协议进行离婚的。那男方不肯协议离婚怎么办呢?就说到另一种离婚方式,就是通过法律的方式强制判决离婚,而离婚的理由常常是因感情破裂而分居为由。法院对分居有明确规定,夫妻因感情完全破裂,且分居两年的可以向法院起诉自动离婚。一般情况下,申请者只要能证明双方已分居至少两年,完全不可能再复合,法官就会批准离婚。

值得注意的是,针对夫妻分居五年能不能判离婚的问题,如果只是满足了其中时间的要求,法院很可能不会判决离婚的。另一个需要满足的核心要求就是法律上认为的夫妻感情完全破裂,只要满足这点,又能证明分居的事实,法院才能够强制判决你们离婚的。否则分居时间再长,且男方不同意协调离婚,法院也不会强制判决离婚。

居五年男方不肯离案例分析

案情回放

1999年10月,原告刘梅与被告张永城在广东打工时相识,并确立了恋爱关系。2002年12月26日,原、被告双方生育一女儿,取名张小娟。2003年7月2日双方到田阳县民政局补办结婚登记。婚后被告将户口由兴业县迁入田阳县。2009年起,被告一直在广东打工,由此夫妻双方分居两地。在夫妻分居期间,妻子及孩子因很少得到被告的照顾,双方便产生了矛盾,但被告逢年过节还是回来探望原告及小孩。2014年春节,被告回来探亲,原告再要求被告在家不要去打工,但被告认为不打工哪有钱养家糊口,不同意原告的要求,于是夫妻双方又闹起矛盾。之后,原告以夫妻感情不和,夫妻分居两地5年为由向法院起诉要求与被告离婚,小孩由原告抚养,小孩抚养费由原告自行承担。(文中人物为化名)

分歧

本案原、被告夫妻分居5年后闹分手,能否判给离婚,有两种不同的观点。

第一种观点认为,原、被告夫妻分居两年以上,符合离婚条件,应判决准许离婚。

第二种观点认为,原告与被告虽然分居5年,但分居不是因为感情不和,因此应判不给离婚。

评析

赞同第二种观点。理由如下:

《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。 人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:㈠重婚或有配偶者与他人同居的; ㈡实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;㈢有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;㈣因感情不和分居满二年的;㈤其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

夫妻感情不和分居满二年,必须是因夫妻感情出现问题,感情不和、甚至感情破裂而造成的分居的,分居的时间必须是连续的,必须有证据证明夫妻分居满两年。夫妻分居具备条这些条件时,法院才会判决给离婚。

本案原告与被告经自由恋爱、自愿结婚,结为合法夫妻,婚后并生育一女儿,说明原、被告婚姻基础好,婚后也建立了一定的夫妻感情。原、被告虽然分居达5年,但起初分居是工作原因,且夫妻分居期间双方还有来往,夫妻感情尚未破裂。只要原、被告双方互相信任,互相帮助,加强交流和沟通,各自改正自己的不足,夫妻仍然能够和好。原告提供的证据不足,经法院调解和好无效,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,应判决不准许原告与被告离婚。

总结:法律会忽略的一点就是我国存在着许多,只有夫妻之名而没有夫妻之实的破碎家庭。碍于当时的复杂和花时间的离婚程序(如,互指对方不是的法律程序案)不少人只好过着貌合神离,不愉快的婚姻生活。其实,不少夫妻已仳离多年,却无可奈何地保留着婚姻的“空壳”。

诚然,婚姻制度,以目前来说,应加以保存。但是,我们不应保存徒有其表的婚姻空壳,尤其是夫妻分居已达五年之久,复合的机会是微乎其微的。

设为首页 | 加入收藏 | 律师团队 | 房产纠纷 | 联系我们 | 管理登录

版权所有上海律师网 icp备案号
地址:上海普陀区中山北路2438号中瑞商务大厦5D
手机:13564123557 邮箱:sandycuiping@163.com

上海普陀房产律师|上海普陀离婚律师|上海普陀法律顾问