上海普陀律师网
核心业务: 房产纠纷 |婚姻家庭| 交通事故 | 债权债务 | 合同纠纷 | 建筑工程 | 公司股权 | 刑事辩护 | 法律顾问
联系律师
  • 免费咨询热线
  • 135-6412-3557
  • 地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)
您现在的位置:建筑工程 > 正文

工程中个人合伙如何承担赔偿责任?

来源:上海律师网 作者:崔萍律师网时间:

 

案情回顾

 

2017年,被告杨某明以全包的方式承包了被告永嘉县某游乐设备有限公司位于永嘉县瓯北街道华达大厦2楼的办公楼室内装饰工程项目。

 

2017年10月10日,被告杨某明电话通知受害人张某祥,让其去该公司装修一些后续的东西并约定以工计算报酬。受害人张某祥在接排风过程中发生触电事故。随后,受害人被立即送往永嘉县中医医院,诊断为:电击伤,心脏骤停,予宣告死亡。

  另查明,原告张某雄系受害人张某祥的父亲,原告张某瑞系张某祥的儿子。张某祥生前未取得电工资质。

法院裁判

 
 
 

浙江省永嘉县人民法院经审理认为:受害人张某祥是受被告杨某明召集,由杨某明安排具体工作内容,并向杨某明领取报酬,故张某祥与杨某明之间成立雇佣关系

  张某祥触电身亡应认定为其在提供劳务过程中因劳务受到损害。被告永嘉县某游乐设备有限公司将室内装饰工程以全包方式发包给不具备相应资质的杨某明,存在选任过失,且未提供安全措施的施工环境,同时放任没有电工资质的受害人带电操作,存在一定过错

 

而张某祥明知自己无电工资质,又在施工环境光线差、通电的状态下,赤膊操作,自身亦存在重大过错

 

 

被告金某望与杨某明系合伙关系,依据民法通则第三十五条第二款规定,应承担连带赔偿责任

 

综合受害人、被告各方的过错程度,酌情确定受害人张某祥自行承担40%责任被告永嘉县某游乐设备有限公司承担20%责任被告杨某明、金某望共同承担40%责任

案件评析

 
 
 

民法总则删去了个人合伙这一节,《中华人民共和国民法总则》条文理解与适用一书中认为“个人合伙已经被第四章规定的非法人组织部分涵盖以及留待以后的合伙合同中再作规定”,这导致了司法实务中对个人合伙的法律适用的困难。

 

民法总则与民法通则均属于我国民事法律的基本法,在效力等级上处于同一位阶,根据新法优于旧法的原则,在民法总则的规定与民法通则的规定相冲突的情况下,则应适用民法总则的规定,例如诉讼时效原则上应适用民法总则三年的规定。对于民法总则中未规定的部分,在民法通则未废止的情况下,仍应适用民法通则的规定

 

本案中,被告金某望与被告杨某明系合伙关系,应适用民法通则第三十五条第二款的规定:“合伙人对合伙的债务承担连带责任,法律另有规定的除外”,金某望与杨某明应承担连带责任,至于各合伙人偿还合伙债务超过自己应当承担数额的,有权向其他合伙人追偿。

 

参考:中国法院网  转自:建筑时报

设为首页 | 加入收藏 | 律师团队 | 房产纠纷 | 联系律师 | 管理登录

版权所有上海律师网 icp备案号
地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)
手机:13564123557 邮箱:sandycuiping@163.com

上海普陀房产律师|上海普陀离婚律师|上海普陀法律顾问