上海普陀律师网
核心业务: 房产纠纷 |婚姻家庭| 交通事故 | 债权债务 | 合同纠纷 | 建筑工程 | 公司股权 | 刑事辩护 | 法律顾问
联系律师
  • 免费咨询热线
  • 135-6412-3557
  • 地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)
您现在的位置:刑事辩护 > 正文

两分钟学法律 | 侵犯公民个人信息,出售者和购买者均获刑!

来源:上海律师网 作者:崔萍律师网时间:

 

编者按:在这个高度信息化的时代,个人信息成为不法分子眼中的商品,侵犯公民个人信息违法犯罪活动日渐猖獗,个人信息安全不断受到挑战。

 

近日,宜兴法院审理了一起侵犯公民个人信息罪案件,出售和购买个人信息者都构成了侵犯公民个人信息罪。

 

案情简介

 

2017年3月,从事互联网开发工作的骆某,加入了水电工彭某创建的名为“众享网络”的QQ群。骆某运用电脑技术,从群友发送的链接中,非法获取了含车牌号码、车主名字、地址、保险单照片、行驶证照片的车辆信息876条,后将这些信息出售给彭某。

 

2017年5月,彭某因经济拮据,开始在网上售卖信息谋利。他通过QQ账号,将830条包含机动车车牌号码、车辆信息、车主姓名、联系方式、家庭住址等内容的机动车车辆信息,出售给他人,从中非法获利人民币500元。

 

法院判决

 

宜兴法院经审理认为,被告人彭某违反国家规定,非法获取并出售公民个人信息,被告人骆某违反国家规定,向他人出售公民个人信息,均属情节严重,其行为均已构成侵犯公民个人信息罪。综合两被告人的犯罪情节,分别判处被告人彭某有期徒刑六个月,并处罚金二千元;判处被告人骆某拘役四个月,并处罚金一千元。

 

法官说法

 

随着侵犯公民个人信息罪的入刑,司法机关对侵犯公民个人信息行为的打击力度不断加大,但惩罚不是目的,杜绝信息泄露、保护公民合法权利才是法律的应有之义。法官提醒广大市民,在社会生活中应当审慎提供个人信息,增强安全意识,切不可贪图小利,轻易泄露个人信息

 

法律依据

 

最高人民法院、最高人民检察院《关于办理侵犯公民个人信息刑事案件适用法律若干问题的解释》

 

第五条  非法获取、出售或者提供公民个人信息,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百五十三条之一规定的“情节严重”:

(四)非法获取、出售或者提供住宿信息、通信记录、健康生理信息、交易信息等其他可能影响人身、财产安全的公民个人信息500条以上的。

设为首页 | 加入收藏 | 律师团队 | 房产纠纷 | 联系律师 | 管理登录

版权所有上海律师网 icp备案号:沪ICP备11048800号-1
地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)
手机:13564123557 邮箱:sandycuiping@163.com

上海普陀房产律师|上海普陀离婚律师|上海普陀法律顾问